Tuesday - October 24, 2017

Weather: 25°C

 

La Présidence de la République

03 février 2015

Le Rwanda est une République de type présidentiel. Le président est élu au suffrage universel. Six chefs d'Etat se sont succédé à la têtê du pays depuis l'abolition de la monarchie qui a coincidé avec son indépendance le 1er juillet 1962.

Dominique Mbonyumutwa

Dominique Mbonyumutwa fut président du 28 janvier au 26 octobre 1961. Il fut élu par bulletin secret lors d'une réunion à Gitarama (Muhanga actuel) des premiers élus communaux du Rwanda à l'issue des élections communales du 22 juillet 1960.

Grégoire KayibandaGrégoire Kayibanda fut élu président le 26 octobre 1961 par l'Assemblée législative issue des élections du 25 septembre 1961, que l'on appela «Kamarampaka». Son règne s'achévera le 5 juillet 1973 après un coup d'état mené par son ministre de la Défense le général-major Juvénal Habyarimana alors que des élections étaient prévues pour le mois de septembre de cette année-là.
Juvénal HabyarimanaJuvénal Habyarimana prend le pouvoir à l'issue d'un coup d'état militaire le 5 juillet 1973. Il dirigea le pays pendant 20 ans, 9 mois et un jour. Son pouvoir prit fin le 6 avril 1994. il revenait d'une réunion à Arusha (Tanzanie) sur la sécurité dans la région lorsque son avion fut abattu au-dessus de Kigali, la capitale.
 

Theodore SindikubwaboThéodore Sindikubwabo est nommé président de la République par le Parlement le 8 avril 1994 en sa qualité de président du Conseil national de développement (Assemblée nationale), en l'absence du chef de l'Etat. Son règne prend fin en exil le 19 juillet 1994.

 

Pasteur BizimunguPasteur Bizimungu devient président du Rwanda le 19 juillet 1994 après la victoire de l'Armée patriotique rwandaise, dont le Front partriotique rwandais était l'aile politique. Il démissionne le 23 mars 2000.

Paul KagamePaul Kagame, vice-président et ministre de la Défense de juillet 1994 à avril 2000, est élu président de la République le 17 avril 2000 par le Parlement après la démission de Pasteur Bizimungu. Il est réélu au suffrage universel le 25 août 2003 et le 9 août 2010.